Ранним утром 3 июля стало известно, что наземная группа спасателей обнаружила место крушения и обломки разбившегося Ил-76 МЧС России в Иркутской области. К месту авиакатастрофы выдвинулась дополнительная группировка спасателей.

Фото и видео с места крушения Ил-76 было опубликовано на федеральном сайте МЧС РФ.

По предварительным данным, крушение Ил-76 произошло 2 июля в 02:00 по московскому времени в Качугском районе, в 9 километрах восточнее - юго-восточнее от населенного пункта Рыбный Уян. Обломки самолёта были обнаружены с воздуха на склоне одной из сопок.

По предварительным данным пресс-службы ведомства, самолет имеет высокую степень разрушения. К месту крушения выдвигаются дополнительные силы спасателей для проведения поисковых работ.

"На месте крушения лайнера в Иркутской области спасатели обнаружили тела четырех погибших членов экипажа Ил-76 МЧС России и один бортовой самописец", - сообщила пресс-служба МЧС в 09.00 в воскресенье, 3 июля.

Спустя пару часов стало известно, что на месте крушения Ил-76 были найдены тела ещё двух человек, находившихся на борту самолёта МЧС.

К поисковым работам в районе авиакатастрофы была привлечена группировка сил и средств в количестве 572 человека и 52 единицы техники, в том числе 16 воздушных судов, от МЧС России – 248 человек и 38 единиц техники, в том числе 10 воздушных судов.

Понедельник, 4 июля, объявлен в Иркутской области днём траура по погибшим спасателям с Ил-76.

Напомним, что Ил-76 МЧС России перестал выходить на связь 1 июля, спустя час после вылета из аэропорта Иркутска. Это произошло на высоте 3000 метров во время выполнения работ по тушению лесных пожаров, бушующих в регионе. Известно, что на борту самолёта находились 10 человек.