В Екатеринбурге неизвестные вандалы раскрасили только что созданные арт-объекты – покеболы. На обоих ловушках для покемонов появились портреты Иосифа Сталина.

Оба шара находятся возле Театра Драмы – это часть общей архитектурной композиции Октябрьской площади. Под покеболов их разрисовал местный художник Роман Инк.

– Думаю, большинству из тех, кто увидел разрисованные вандалами шары, было безразлично, – рассказала Metro жительница Екатеринбурга Наталия Сергеевна, увидевшая портреты Сталина на покеболах во время прогулки. – Мы же к этому отнеслись не очень хорошо, как и в целом к порче "шариков". На волне мировой популярности игры Pokemon GO эти арт-объекты выглядят интересно. Я шла к Театру Драмы именно как фанат покемонов, для того, чтобы посмотреть на эти покеболы, сфотографировать, чтобы потом было, что вспомнить. Но, увы, их разрисовали!

О покеболах Романа Инка писали даже в зарубежной прессе. Художник намерен восстановить гигантские шары, на которых вандалы нарисовали, помимо портрета советского вождя, большие глаза.

– Отношусь к произошедшему с огорчением, – признался Роман Metro. – Детишкам очень нравилось фотографироваться с покеболами. Как детям из Екатеринбурга, так и из близлежащих городов. Те, кто это сделал, решили засветиться, и им это удалось. "Молодцы", что называется. Гораздо лучше стали выглядеть, прямо глаз радуют...

Роман Инк считает, что к порче шаров, вероятно, имеют отношения пикетчики, которые пытались сорвать сходку фанатов игры Pokemon Go в Екатеринбурге возле покеболов. С плакатами в руках они требовали от любителей покемонов заняться наконец полезными делами.

– Считаю, что шары у Театра Драмы разрисовали те, кто в воскресенье приходил пикетировать акцию, устроенную молодёжным парламентом, – считает Роман Инк. – Огорчившись, что полиция их прогнала, они решили отомстить и испакостили арт-объекты.

Организатор воскресного пикета, член КПРФ Константин Акатьев заявил, что пикетчики не имеют отношения к акту вандализма:

– Мы, руководители комсомола молодёжной организации КПРФ, ничего не разрисовывали! До такого вандализма мы не доходили. Возможно, это какие-то несистемные коммунисты...