Российский государственный и политический деятель, депутат Госдумы Елена Мизулина считает, что в России следует выпускать школьные дневники с патриотическим содержанием.

Высказывание Мизулиной приурочено к тому, что в Омске к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне выпустили дневники с патриотическим содержанием. Обложку дневника украшает Орден Отечественной войны 1-й степени и надпись "Я помню! Я Горжусь!" А внутри содержатся небольшие вставки с информацией о вкладе Омской области в общую Победу и омичах-Героях войны.

С проектом "патриотического дневника" Мизулину познакомил зампред омского регионального отделения Российского союза ветеранов Леонид Алёшин. "На мой взгляд, идея выпускать тематические дневники, посвященные эпохальным историческим событиям, содержащие информацию об истории того или иного региона, — потрясающая. Так и воспитывается патриотизм. Не через навязывание каких-либо идей, а через знакомство ребёнка с историей его родной земли, с её славными страницами", - сообщила Мизулина.

Депутат нашла интересным ход создателей дневника, которые приводят в нём информацию о производстве в Омске танков Т-34 в годы войны. "Там также рассказывается, какой вклад внесли омские госпитали, поставившие на ноги более 100 000 раненых, рассказывается о Героях-омичах, сражавшихся с врагом", - отметила Мизулина.

Такие дневники, как считает Мизулина, перестают быть "летописью успехов или неуспехов в учёбе", а становятся "книгами знаний".

Мизулина полагает, что подобные проекты нужно развивать во всех регионах России.

Директор столичной школы №2098 Надежда Перфилова отметила в беседе с Metro, что для Москвы такая инициатива не актуальна, поскольку московские учебные заведения уже перешли на электронные дневники и электронные журналы. "Бумажного варианта у наших учеников нет", - сказала она.

В то же время, с её точки зрения, на тетрадях и дневниках вообще не должна содержаться какая-либо информация. "Я лично, как учитель с 40-летним стажем, считаю, что на обложках не правильно что-то размещать, - сказала Мизулина. - В тетрадях, в частности, должны содержаться только записи по предметам. А что касается дневников, то, на мой взгляд, они тоже должны быть "чистыми".

В пресс-службе Мизулиной пояснили, что электроные дневники также можно украсить патриотическими темами - графически. При этом о тетрадях пока речи не идёт, поскольку дневник - "та вещь, которую школьник использует на протяжении всего года, она постоянно у него на виду".

Детский психолог Ирина Попова считает, что инициатива - правильная. "Русские потеряли свою идентичность за последние десятки лет, - сказала Попова. - Это похоже на акцию "Бессмертный полк", тему, которая может объединить людей. Это лучше, чем "покемоны" в тетрадях и дневниках. Это лучше, чем популяризация американских или японских ценностей".

В то же время, по мнению Поповой, не должно быть "перекосов". "Акцент нужно делать в сторону проявления мужества, стойкости, любви к родине, - считает специалист. - Например, изображение танка в дневнике - это демонстрация силы, и даже насилия - это уже перебор".

Отметим, ранее Мизулина попросила Генпрокуратуру проверить школьные тетради с надписями следующего содержания: "Бросай курить - вставай на лыжи! И вместо рака будет грыжа" или "Учитель, не применяй табельное оружие!"