Несколько дней назад в городе Миасс Челябинской области разгорелся скандал. Журналисты издания telefakt.ru рассказали, что врачи местной больницы провели кесарево сечение пациентке Алене Авдеевой, которая с супругом ждала двойню. Однако медики заявили, что в утробе вместо детей обнаружили кисту. Как рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Челябинской области, данная исторяи абсолютно не соовтествует действительности и пациентка солгала о своём положении и специально сфальсифицировала документы о своей беременности. 

-Пациентка была поставлена на учёт по беременности, где она наблюдалась нерегулярно: было всего лишь 4 явки, но на самом деле у женщины беременности не было. Она предъявила сфальсифицированные материалы УЗИ, на основании чего и была поставлена на учёт. По данному поводу у нас сейчас будет проведена проверка, - заявила начальник управления организации помощи детям и матерям Министерства здравоохранения Челябинской области Людмила Подлубина.

Чиновница также добавила, что женщина действительно поступала в в городскую больницу с жалобами. Тем не менее, по словам Подлубиной, пациентке не проводили кесаревого сечения, а её поступление в медицинское учреждение было связано с другим заболеванием.

-Пациентка поступила в экстренном порядке в городскую больницу, но операция кесаревого сечения ей не проводилась. Женщине там оказали помощь в связи с её заболеванием. Указать заболевание мы не можем, это врачебная тайна. Можем лишь сказать, что у неё действительно были боли в животе из-за чего она и поступила в стационар, - отметила она.

Также представитель ведомства добавила, что не может сказать, зачем были сфабрикованы документы, а обращение главного врача в следственный комитет стало результатом несогласованности действий и информации между медицинскими учреждениями.

-Мотивы действий пациентки нам неизвестны. Такое иногда случается, это состояние мнимой беременности, когда женщина думает, что она беременна и имеет клинические признаки проявления беременности. Но это можно всё легко узнать, если провести соответствующее исследования, но от ультразвукового осмотра она отказалась. Несогласованные действия между больницей города Карабаша и медицинскими учреждением Миасса привели к тому, что главный врач самостоятельно обратилась в следственный комитет. К нам в министерство обращений от пациентки не поступало, - заключила Подлубина.

Следователи продолжают расследование.