Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) решила не менять своего решения относительно недопуска Елены Исинбаевой на Олимпийские игры. Об этом представители пресс-службы ассоциации рассказали изданию Р-Спорт.

"Да, IAAF получила письмо от Исинбаевой с просьбой пересмотреть её дело. Письмо было тщательно изучено советом по допингу IAAF, и было принято решение, что нет оснований для пересмотра нашего решения", - цитирует ответ IAAF издание.

Елена Исинбаева решила обратиться в четверг в IAAF в надежде, что решение по ней может быть изменено. Ответ она получила в тот же день. Ранее спортсменка сказала, что намерена обратиться в ЕСПЧ.

Спортивный юрист Александр Чеботарёв сказал Metro, что на допуске к Играм-2016 такой иск уже не отразится. Этот иск будет носить скорее репутационный характер, поскольку из-за Исинбаевой переигрывать Олимпиаду никто не будет.

– Исинбаевой будет целесообразно подать иск в ЕСПЧ только по ней конкретно, а не по всей команде. Но дело в том, что ни о каких сроках, чтобы успеть к Олимпиаде, речи идти не может. Там очень длительная процедура разбирательства, в лучшем случае, что минимум через полгода состоится первое заседание. Это иск будет чисто репутационного характера. Мы понимаем, что Олимпиаду ради Исинбаевой не будут переигрывать, как и ради других спортсменов.

Юрист: Иск Исинбаевой в ЕСПЧ будет нести только репутационный характер

Кроме того, Исинбаева говорила, что на следующие Игры, возможно, уже не поедет. А также отметила, что не собирается предлагать свою кандидатуру в качестве президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

"Нет, не планирую выдвигать свою кандидатуру, так как хочу сосредоточиться на своей семье, а точнее на ее пополнении", — сказала Исинбаева во время видеоконференции в социальной сети "ВКонтакте", чьи слова цитировало агентство "РИА Новости".