"Левада-центр" провёл опрос, благодаря которому выяснилось, что свыше половины жителей России (58%) верят в существование военной угрозы для своей страны от других стран. При этом 34% респондентов вообще не видят военной угрозы для России.

Примечательно, но на этом фоне у россиян очень высока вера в свою армию, так 84% опрошенных заявили, что уверены в том, что российская армия сможет защитить страну, если вдруг возникнет военный конфликт. С ними не согласились лишь 10% людей. Стоит также добавить, что за сохранение в стране всеобщей воинской обязанности выступают 58% граждан, лишь 37% выступают за переход к формированию армии исключительно на контрактной основе.

Специалисты отмечают, что данные цифры во многом связаны со сложившейся в мире напряжённой обстановкой, в частности, на мнение людей повлиял конфликт на Украине.

Опрос был проведен 20 – 23 января 2017 года  по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.