За последние 10 лет Россия так и не сумела справиться с "утечкой мозгов" и хроническим недофинансированием науки. Стоимость этой области, по оценкам ФБК, за указанный период упала на 20%. Численность персонала, занятого в отрасли, снизилась на 16,6% – до 726,3 тыс. человек.

Согласно данным ФБК, показатель затрат на исследования и разработки в нашей стране в отношении к ВВП составляли в 2011 году 1,1%. По этому критерию среди стран Россия находится на 24 месте среди 26-ти, исходя из статистики, опубликованной ОЭСР. Меньшая, чем в России, доля ВВП – только в Польше (0,77%) и Словакии (0,68%). Лидер же здесь – Израиль (4,38%). В Финляндии и Швеции это больше 3%, в США – 2,77%.

По словам Игоря Николаева, директора Института стратегического анализа ФБК, для государства наука не была приоритетом в минувшем десятилетии.

– Цифры говорят как о недостаточности государственного финансирования науки, так и о неэффективности стимулов для инвестиций в науку со стороны частного сектора, – отметил эксперт.