Россия впервые приняла участие в международном исследовании грамотности взрослых людей. Оказалось, что писать и считать мы умеем лучше, чем жители многих развитых стран.

В 24 государствах Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предложила людям необычный опросник – PIAAC, который позволяет оценить уровень «бытовой компетентности», то есть умение использовать свои знания в математике, языке и IT-технологиях для решения повседневных задач.

– Бананы стоят 20 рублей за килограмм, и скидка на них 50%, – зачитывает типичный вопрос координатор программы PIAAC в РФ Олег Подольский. – Нужно ответить, сколько заплатить за килограмм.

Это, конечно, самый просто вопрос. Кого-то просили посчитать и сложный процент банковского вклада.

Пока данные исследования только начали обрабатывать, но первые результаты не могут не радовать. По чтению россияне набрали 275 баллов при среднем по странам ОЭСР 273. Лучше всех оказались японцы (296), финны (288) и жители Нидерландов (284).

По математической грамотности «оценка» россиян (270) тоже немного выше средней (269). И опять на первых позициях Япония (288) и Финляндия (282).

А вот по «компьютерной грамотности» у россиян оценка ниже среднего. В основном за счет безграмотного в этом смысле старшего поколения.

И еще несколько наблюдений специалистов из Высшей школы экономики: компетентность зависит от образования, но в России разница между уровнем выпускника вуза и доктора наук очень мала, компетентность во всех сферах резко падает после 60 лет, и русские женщины компетентнее мужчин во всех дисциплинах.