Особенность исследования заключается в том, что его авторы не только выяснили, как оценивают россияне ситуацию с распространением алкоголизма в стране, но и сравнили ее с мнением экспертов (врачей, представителей власти и бизнеса).

Социологи обнаружили, например, что в нашей стране мало кто верит официальной статистике, касающейся алкоголизма. Она говорит, что среднестатистический человек в России выпивает за год 72 бутылки водки (или 720 бутылок пива или вина).  42% россиян считают, что на самом деле в нашей стране пьют больше, 21% – меньше, 37% заявили, что уровень потребления зеленого змия примерно такой и есть (в экспертном сообществе, соответственно, 25, 33 и 42%).

79% россиян считают, что пьянство в нашей стране пока неискоренимо, 21% – верят в реальность искоренения пагубной привычки. 

Любопытно, что подавляющее большинство экспертов – 45% – заявили, что уровень алкоголизма в стране будет снижаться не в результате мер, предпринятых властью, а в силу развития общества, так сказать, естественным путем.

– К сожалению, Госдума сейчас предпринимает полумеры, выпуская меленькие закончики, которые проблему решить не смогут, – заявил на презентации результатов исследования руководитель отдела Московского НИИ психиатрии Александр  Немцов. –  Да, можно устанавливать максимальную цену бутылку водки. Эта мера работала во многих странах. Но будет спрос, будет и предложение...  Проблема алкоголизма неотделима от общей ситуации в стране. Нужны системные меры... Впрочем, если не делать ничего, то не будет никаких результатов вообще. 

Смотрите инфографику с данными исследования ЗДЕСЬ