Абсолютное большинство граждан России (85%) против легализации в стране однопо- лых браков. Такие данные по- лучены в результате опроса, проведенного «Левада-Центром». Еще больше россиян (87%) не хотят видеть на улицах своих городов геев, идущих праздничной колонной.

– Гомофобия – это лакмусовая бумажка, – комментирует результат Metro социолог «Левада-Центра» Олег Савельев. – На толерантность общество
проверяется отношением к этим вот товарищам.

– По нашим данным, так же резко россияне были против переименования Волго- града в Сталинград, установления памятника Сталину в Москве, увеличения срока службы в армии, – говорит социолог «Левада-Центра» Мария Плотко.


Репортеры Metro выяснили, что еще вызывает сильный и единодушный протест. Оказалось, что немолчаливое большинство высказывалось резко против легализации короткоствольного оружия, введения ювенальной юстиции и иностранного усыновления.

– Это специфика нашего традиционного консерватизма, – говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – Нет у нас традиции владения ору- жием – и не надо, не было у нас однополых браков – и не надо. Это те вещи, которые всерьез что-то меняют. После масштабных преобразований 90-х люди с опаской смотрят на перемены. И знаете, любую тему можно вытащить и после прокачки на федеральных каналах, получить под- держку населения.