Международный день борьбы за отмену рабства отмечается 2 декабря, и России, к сожалению, есть с чем бороться. По данным ООН, наша страна находится на 6-й позиции неприятного рейтинга по численности рабов, расположившись между Пакистаном и Таиландом.

– На самом деле торговля людьми действительно существует и развивается, – говорит активист общественной организации «Неволи.нет» Аркадий Никонов. – С 1991 года из стран СНГ было вывезено 12 миллионов женщин и девушек в возрасте от 12 лет!
Именно женщины чаще всего становятся рабынями. Стандартная схема вербовки – малознакомый человек в компании под алкоголь предлагает работу за рубежом или в столице. История девушки Олеси, рассказанная борцами с рабством, ужасно проста.

– Куда мы едем? – поинтересовалась 18-летняя украинка Олеся, проснувшись в автомобиле нового друга Евгения.

– А ты не помнишь? – удивленно сказал Евгений. – Ты же вчера сказала, что хочешь хорошую работу. Вот мы и едем в Москву, там в моём кафе будешь работать!

А дальше всё как в кошмарном сне: паспорт забрали, избили, выставили на панель, угрожали убить всех родных. Иногда Евгений пользовался Олесей сам или «угощал» своих знакомых. Они обращались с девушкой как с животным.

«Больше всего я хотела умереть, броситься под машину или под поезд, – рассказывала после освобождения Олеся. – Но я боялась за свою семью, ведь у меня был «долг» перед опасным сутенёром».
По словам Аркадия Никонова, Олесе удалось чудом спастись, а вернуть паспорт помогли хорошие парни из полиции. И когда двое огромных, как буйволы, полицейских принесли Олесе паспорт, она, как ребёнок, разрыдалась…

– Сейчас девушка находится в безопасности и строит планы на будущее, – говорит Аркадий, участвовавший в освобождении Олеси из сексуального рабства. – Но, возможно, всей жизни не хватит, чтобы оправиться от такой травмы.