Сегодня, 18 августа, газета "Ведомости" сообщает о возможном введении запрета на ввоз промышленных товаров из США и Евросоюза. Однако, издание подчёркивает, что данные ограничения будут введены только в случае ужесточения санкций в отношении России.

Отмечается, что через несколько дней после введения США и ЕС секторальных санкций против России правительство направило президенту доклад с широким списком возможных ответных мер, но Путин поручил ограничить лишь импорт продовольствия.

- Значит, дополнительные санкции со стороны России возможны, только если ЕС и США ужесточат свои санкций против нас, — сообщает издание со ссылкой на федерального чиновника.

При этом, как подчёркивает его коллега, у правительства пока нет поручения президента готовить документы о введении новых ограничительных мер. По словам федерального чиновника, одной из санкций может стать полный или почти полный запрет импорта автомобилей из "недружественных" стран.

В этом случае спрос на автомобили может быть обеспечен за счёт внутреннего производства предприятий, работающих в режиме промышленной сборки.