Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям запретило торговой сети "Ашан" перерабатывать и выпускать полуфабрикаты, сообщается на сайте ведомства. Причиной запрета послужили нарушения санитарных норм.

- На сегодняшний день по результатам лабораторных исследований из 47 отобранных образцов в 35 пробах установлено несоответствие требованиям Технических регламентов Таможенного Союза по микробиологическим показателям, - сказано в сообщении.

В рамках проверки Россельхознадзор взял "пробы подконтрольной продукции такой как: мясосырье, мясные полуфабрикаты, колбасные изделия, используемые для приготовления пиццы". На исследование продукцию отправили в ФГБУ "Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов" (ФГБУ "ВГНКИ"). Там проверили показатели качества и безопасности.

Отметим, что в последнее время сеть гипермаркетов "Ашан" часто попадала в поле зрения Россельхознадзора. Так 4 августа в свином фарше рителера нашли ДНК лошади, ДНК курицы и ДНК крупного рогатого скота. На следующий день 5 августа Россельхознадзор выявил ряд новых нарушений в сети гипермаркетов "Ашан", на этот раз они касались неправильного сброса биологических отходов.