Сегодня, 1 сентября, Роспотребнадзор начал проверку деятельности ресторанов сети быстрого питания «Макдоналдс» в Перми и Калининграде, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылками на представителей региональных управлений ведомства.

По словам начальника отдела социально-гигиенического мониторинга управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Елены Лебедевой, проверка двух ресторанов регионального центра начата «с применением лабораторного контроля качества и безопасности используемого сырья и реализуемой продукции».

Срок проведения мероприятий – 20 дней, о результатах станет известно в конце месяца, добавила Лебедева. В то же время в пресс-службе компании «Макдоналдс» информагентству сообщили, что один из двух пермских ресторанов сети «временно закроется с 8 по 10 сентября на модернизацию», после чего будет работать в обычном режиме. В компании отметили, что модернизация является плановой и по всей России на несколько дней закроются 18 ресторанов.

В Калининграде проверки проводятся также в двух единственных «Макдоналдсах» города. Её результаты пока не оглашаются – они станут известны, как и в Перми, после завершения мероприятий.

Отмечатся, что проверки калининградских “Макдоналдсов” проводились и ранее. В 2011 и 2012 годах рассматривались две жалобы от граждан. Одна из них подтвердилась и компания была привлечена "к административной ответственности за допущенные нарушения санитарного законодательства в части организации производственного контроля".

Всего же в результате проверок Роспотребнадзора в России на данный момент закрыто 6 ресторанов «Макдоналдс». Как говорится в сообщении компании, три из них расположены в Москве, а еще по одному в подмосковном Серпухове, Екатеринбурге и Сочи. ВБашкирии Роспотребнадзор выявил нарушения в ходе проверки одного из семи ресторанов "Макдоналдс" в Уфе.