Резервные военнослужащие 93-й отдельной механизированной бригады Украины, которые базируются возле посёлка Черкасское в Днепропетровской области, в среду вечером устроили бунт в своей части, возмутившись плохими условиями содержания.

Резервисты приехали в бригаду для прохождения десятидневных военных сборов. Их заверили, что больше они в армии не пробудут. В действительность срок их пребывания на сборах сильно затянулся.

"Люди живут в палатках уже больше месяца. Многие из них лишились работы и зарплаты. Солдат возмутили плохие бытовые условия, они требовали выдать им средства личной гигиены и улучшить питание", - информирует "Первый канал".

Отмечается, что усмирять недовольных направили уже кадровых военных, дело дошло до предупредительной стрельбы в воздух.

Ситуация в части продолжает оставаться напряжённой. Министерство обороны Украины, в свою очередь, опровергает сообщения СМИ о бунте. 

Напомним, что политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "Евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результат - десятки человеческих жертв.

22 февраля на Украине произошел насильственный захват власти с признаками государственного переворота.Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь.

27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по ситуации на Украине можно читать ЗДЕСЬ.