Пожалуй, одной из самых обсуждаемых околофутбольных тем выходных стал дубль Артёма Дзюбы в ворота "Рубина" («Спартак» выиграл со счётом 4:0). Футболист вернулся в стан «красно-белых» после того, как провёл предыдущий сезон в «Ростове». Одного из лучших бомбардиров чемпионата России прошлого сезона не взяли в Бразилию и уже в стартовом матче он показал, что возможно, именно его не хватало сборной.

– Дзюба показал себя во всей красе не только потому что забил два мяча. Он двигался, приходил в свою штрафную площадку и помогал защитникам, – поделился мнением с Metro бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд. – Честно говоря, я не ожидал такой хорошей, добротной и привлекательной игры со стороны «Спартака». Конечно, были грубые ошибки, особенно в обороне, но команда провела игру на очень хорошем уровне. Не буду сильно хвалить «Спартак», потому что хочу посмотреть, что будет дальше. В следующем туре играть с «Динамо» и это будет серьёзная игра и тогда можно определенные выводы делать. «Спартак» произвёл хорошее впечатление и дай бог, если я не ошибаюсь, может быть мы будем стоять у истоков той спартаковской игры, которую ждут болельщики.

В субботу свой первый матч провёл московский ЦСКА, который крупно обыграл «Торпедо» – 4:1. Армейцы пропустили первыми уже на пятой минуте, но смогли взять себя в руки. Голами в составе действующих чемпионов страны отличились Сейду Думбия (с пенальти на 35-й минуте, Кирилл Панченко (45) и Витиньо (82), а также мяч на счёт «красно-синих» записал защитник «Торпедо» Дмитрий Айдов, который на 49-й минуте забил в свои ворота.

– Конечно, ЦСКА сильнее, здесь нет вопросов. Но хочется отметить и «Торпедо», мне команда понравилась, хоть и проиграла 1:4, но выглядела достойно, а не как мальчик для битья. ЦСКА выше по уровню мастерства и все ждали, что они сломают соперника, всё было по делу, ЦСКА есть ЦСКА. На мой взгляд это самая сильная команда в нашем чемпионате, – считает Валерий Рейнгольд. – А «Торпедо» произвела впечатление и я от всей души желаю тренеру команды Николаю Савичеву так же держать себя, не унывать, а ошибки по ходу чемпионата уберутся и предстанет хорошая, мастеровая команда.

С крупной победы над тульским "Арсеналом" начал и петербургский «Зенит». Победу вице-чемпионам России над дебютантом премьер-лиги в выездном матче принесли дубль Кришито (9-я и 69-я минута), а также голы Рондона (18) и Халка (36).