Совет 1: аппараты – долой
Анна уверена, что во время беременности не стоит увлекаться салонными процедурами.
– Начнем с того, чего во время беременности точно делать не стоит – вся аппаратная косметология для вас табу, – говорит Анна. – Никакого дарсонваля, ультразвука и микротоков. Они могут навредить ребёнку.


Совет 2: Выбирайте косметику тщательно
К выбору косметики тоже нужно отнестись вдумчиво. Выбирайте средства максимально деликатные по действию.
– Например, кожу лица можно очищать молочком для снятия макияжа с глаз, а тоник заменить розовой или дистиллированной водой, – объясняет Анна. – Не советую использовать средства для революционного преображения anti-age – оставьте такую косметику на потом, сейчас у вас другие задачи. Будьте очень аккуратны с косметикой для проблемной кожи. Категорическое «нет» говорим продуктам с ретинолом (он же витамин А) и салициловой кислотой. «Да» – средствам на основе цинка и каолина. У будущих мам часто появляется локальная пигментация. Это, конечно, штука неприятная, но вы должны знать, что средства для отбеливания кожи могут негативно сказаться на формировании дермы ребенка. Внимательно читайте состав на упаковке – обнаружили в отбеливающем средстве глутатион или гидрохинон, даже не думайте о покупке!. В формулах продуктов для автозагара таким стоп-словом для вас должен стать дигидро-ксиацетон (или DHA). И постарайтесь обойтись без косметики, в которую производитель добавил «ароматизаторы» и «отдушки». Причем это правило распространяется и на декоративную косметику – ищите средства с пометками «гипоаллергенно» и «подходит для чувствительной кожи».


Совет 3: Предотвращайте растяжки
Тело во время беременности проходит через сложнейшую трансформацию, и будущих мам волнует масса вопросов – как избежать растяжек, набора веса, отеков. Конечно, растяжки проще предотвратить, чем от них избавиться. Тем более, что сегодня выбор средств для профилактики стрий очень велик. Но учтите, что все они имеют накопительный эффект и пользоваться ими нужно со второго триместра.
– Отечность устранят гели сосудо-лимфатического действия. Для максимального эффекта советую его применять вместе с индивидуальными компрессионными чулками, – объясняет Анна. – Ну а что касается лишнего веса… Просто запомните: во время беременности нужно есть не в два раза больше, а в десять раз качественнее.


Совет 4: забудьте про лак для ногтей
Маникюр – еще один пункт, вызывающий много споров. Можно или нельзя?
– Производители лаков уверяют – химические соединения лака остаются на ногтевых пластинах и не попадают в кровоток. Но все равно - различные соединения формальдегида и ацетона попадают в организм при вдыхании паров, – объясняет Анна. – Поэтому ваш выбор – аккуратный маникюр без покрытия. По этой же причине не стоит пользоваться средствами в форме спрея – например, лаком для волос. Для яркого маникюра, праздничных укладок и эффектного макияжа еще будет время – потом, когда малыш появится на свет и немного подрастет. А пока наслаждайтесь своим необычным состоянием, слушайте себя и готовьтесь к самой большой перемене в жизни.