В четверг четыре российских клуба проведут ответные матчи плей-офф квалификации Лиги Европы. Чтобы продолжить участие в турнире, нашим командам придётся изрядно постараться – никто из них не выиграл первые матчи. Московское «Динамо» сыграло вничью с «Омонией» (2:2), «Локомотив» – с «Аполлоном» (1:1), «Ростов» проиграл «Трабзонспору» (0:2), а «Краснодар» уступил «Реалу Сосьедад» (0:1).

– Первые игры все играли плохо. Это безобразие, честно говоря, – отмечает в разговоре с Metro ветеран «Спартака» Валерий Рейнгольд. – Я много раз говорил, если у вас, ребята, нет желания играть в Лиге Европы, зачем вы туда лезете? Не надо позорить российский футбол, потому что не такие великие команды в соперниках.

По мнению нашего эксперта, «Локомотив», который сыграл вничью на выезде, больше других имеет шансы на выход в следующую стадию.

– Есть надежда, что «Локомотив» сегодня разберётся, а остальным командам предстоит борьба, потому что не факт, что «Динамо» выиграет на выезде. «Краснодар» вроде хвалят, они «Спартаку» четыре мяча забили, но проиграли в Лиге Европы 0:1. Конечно, есть вариант, что один мяч могут отыграть дома, но это лишь пожелания. «Ростову» будет трудно отыграться и забить три мяча. Вокруг «Динамо» столько шума, они чуть ли на первом месте идут в первенстве России. Там один игрок стоит как весь бюджет кипрского клуба, – продолжает собеседник Metro. – «Динамо» обязано пройти дальше, «Локомотив» обязан, «Краснодар» обязан. Должно быть желание бороться. Лига Европы – это лицо команд, которые представляют свою страну. В Европе смотрят турнир и судят о силе сборной этой страны и так далее. Я бы посоветовал нашим командам не разбрасываться имиджем российского футбола, надо посерьёзнее относиться к этим играм.