Испанские власти не довольны тем, что глава Каталонии Артур Мас 27 сентября подписал декрет о проведении референдума на 9 ноября. Референдум о независимости Каталонии Испания назвала ошибкой.

9 ноября каталонцам предложат ответить на два вопроса: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?" Принять участие в опросе смогут все местные жители, достигшие 16-летнего возраста, передаёт ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе, 18 сентября, парламент Каталонии одобрил резолюцию в поддержку проведения 9 ноября опроса населения о суверенитете этой автономной области Испании.

В своё время за резолюцию высказались 86 депутатов от националистических партий, а также 3 депутата-социалиста. Против документа проголосовали 44 депутата от Социалистической, Народной и партии "Граждане". Депутаты обвинили главу Каталонии Артура Маса в том, что он, тем самым, разжигает конфронтацию с центральным испанским правительством.

Отметим, что на прошлой неделе 18 сентября состоялся референдум в Великобритании. Жителей Шотландии спросили, не хотели бы они отделиться от Англии. Тогда более 60% жителей Шотландии не поддержали на референдуме идею независимости региона.

Ещё до публикации окончательных итогов голосов в газетах появились заголовки "Шотландцы отвергли независимость".