Ленинский суд Кирова приговорил Алексея Навального к 5 годам заключения, а экс-генерального директора ООО "Вятская лесная компания" Петра Офицерова – к 4 годам колонии.

Навальный признан виновным в хищении имущества КОГУП "Кировлес". Он взят под стражу прямо в зале суда. Оппозиционер будет отбывать срок в колонии общего режима.

С Навального и ОФицерова также взыскали по 500 тысяч рублей ущерба.

Metro поговорило с известными людьми о том, как они относятся к приговору Алексея Навального. 

Анастасия Волочкова, балерина:
"Я мало понимаю в этом деле, поэтому не могу ничего сказать"

Иосиф Пригожин, продюсер:
"Врагу не пожелаешь сесть в тюрьму. Всегда жалко человека, когда он оказывается в таком неприглядном положении. Я не могу оценить ситуацию, я не знаком ни с бизнесом Навального, ни с обстоятельствами его дела, просто по-человечески жалко одного и второго парня".

Виталий Милонов, политик, член партии "Единая Россия" :
"Если бы  статья, по которой он был осужден, была политической, то я мог бы высказаться, а по хищениям леса – я не большой специалист. Суд есть суд, и если мы хотим жить в правовом государстве, решения суда нужно уважать. Вообще Маркин очень правильно говорил на суде. Если человек называет всех жуликами и ворами, то ему самому нужно быть другим. Должен был понимать, что если идешь на серьезный бой, у тебя не должно быть такой жирной козявки на носу. Не хочу злорадствовать по поводу этого приговора, хотя Навальный писал тоже что-то обо мне в твиттере. Я все это забыл. Сейчас надо молиться о смирении, и чтобы наказание изменило его в лучшую сторону".

Захар Прилепин, писатель, музыкант:
"Я могу только пожелать, раз у нас такие законы и все перед ним равны, если Алексей заслужил 5 лет, то те люди, которые посадили его, то они должны получить 55555 лет. Я надеюсь когда-нибудь это произойдет. Я испытываю человеческий стыд и позор, как вообще это позволено было сделать".

Ирина Ясина, директор программ фонда "Открытая Россия":
"Честно говоря, я ожидала реального срока. Были плохие предчувствия. Если во время процесса над Михаилом Ходорковским у меня еще оставалось чувство, называемое надеждой, но не сейчас.   Сегодня день рождения Нельсона Манделы – 95 лет, а дядька провел в тюрьме 27 лет. Конечно, никому, не Навальному, не Ходорковскому, не Офицерову я этого не желаю, но видим, как бывает. 

Юрий Шевчук, музыкант:
"Все это очень печально. Если власти будут продолжать так же давить на оппозицию, то это может привести к возникновению революционной ситуации в стране".

Олег Басилашвили, актер:
"Очень опасно сейчас говорить свою точку зрения, хотя все мои симпатии лежат на стороне Навального. Но я не знаю всех подробностей дела. Одни говорят, что все это высосали из пальца. Другие говорят, что он действительно замешан в коррупции. Лично я думаю, что это чисто политическое дело, связанное с грядущими выборами мэра Москвы. Власти хотят дать понять оппозиции: если кто-то еще полезет в политику, то его ждет такой же конец, как Навального и Ходорковского. Но, повторюсь, чтобы это утверждать, необходимо знать детали, которые мне не известны".

Михаил Пиотровский, директор Государственного Музея "Эрмитаж":
"Я на политические вопросы не отвечаю".

Филипп Киркоров, певец:
"Н-н-нет. Филипп Бедросович не на месте" (голосом Филиппа Киркорова)

Иван Ургант, телеведущий:
– Иван сейчас на отдыхе, я с ним никого не связываю, – сообщила Metro PR-агент Ивана.