Последнее время неизвестные в часы пик стали останавливать эскалаторы. Злоумышленники с помощью отвёрток срывают поручень эскалатора, из-за чего тот останавливается. С апреля 2016 года выявлено 49 подобных случаев.

– Как правило, это происходит в часы пик на центральных станциях, – сообщили Metro в пресс-службе подземки. –  Данные случаи приводят не только к порче имущества метрополитена, но и к кратковременным остановкам движения эскалаторов. 

Как рассказали в УВД на метрополитене, одного подозреваемого, студента консерватории  уже задержали.

– Как оказалось, задержанный совершал подобные нарушения не единожды. В 2015 году он был задержан за проникновение в тоннель станции метро «Таганская», – уточнили в прес-сслужбе. – Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что студент ещё и работал машинистом в столичнйо подземки, но оказалось, что это не так. По словам источника в метрополитене, задержанный не имеет к подземке никакого отношения не имеет и просто фотографировался в форме. Судя по странички подозреваемого в соцсетях, фотографироваться в форме он очень любил. В его альбомах много снимков, где он позирует в форме не только в тоннелях и депо, но и на крыше высоток, и в заброшенных домах и даже во время игры в "Дозоры".