Чемпион мира по смешанным боям впервые после долгого перерыва провел первый профессиональный бой. Напомним, в карьере спортсмена был вынужденный перерыв из-за трагедии, которая произошла в августе 2011 года. У ночного клуба Мирзаев ударил студента Ивана Агафонова, который позже скончался.

Расул Мирзаев, 31 марта. Накануне на международном турнире в Казахстане борец по прозвищу Черный тигр победил хозяина соревнований Ержана Естанова. Кстати, он сумел простоять Мирзаеву в октагоне все три раунда. Однако судьи присудили победу именно Черному тигру.

Кстати, зрители отмечали, что Расул применил запрещенный прием, когда ударил Ержана коленом в лицо. После схватки спортсменов даже началась потасовка между тренерами и секундантами, пишет КП.

Напомним, что в тюрьму Расул попал из-за конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы. Тогда у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил студента Ивана Агафонова. Парня отвезли в больницу, но спустя несколько дней он скончался.

27 ноября 2012 года Замоскворецкий суд столицы приговорил Расула Мирзаева к двум годам ограничения свободы. Его признали виновным в причинении смерти по неосторожности и освободили в зале суда.

Справка

• Схватка Расула Мирзаева и Ержана Естанова должна была пройти еще в прошлом году. Из-за громкого суда Россия добилась отсрочки на год. Теперь Черный тигр отстоял свой титул.
  • Естанов стал чемпионом мира по панкратиону, когда выиграл два крупных международных турнира. Но отобрать у россиянина пояс чемпиона мира по ММА он не смог.
  • Расул Мирзаев вернулся в любительский спорт в феврале 2013 года. Тогда он участвовал на чемпионате России по боевому самбо в Белгородской области. Спортсмен выиграл две схватки, но призером не стал.