Президент России Владимир Путин высказал своё мнение о новом коррупционном скандале в ФИФА и арестах чиновников международной футбольной организации, которые были проведены в Цюрихе.

"Что касается произведенных арестов, то выглядит это по меньшей мере очень странно, ведь аресты произведены по запросу американской стороны по обвинению в коррупции", – цитируют Путина РИА Новости.

"Можно предположить, что кто-то из них чего-то нарушил, я не знаю, но уже точно, к этому США не имеют никакого отношения. Они, эти чиновники, не являются гражданами США. И если какое-то событие произошло, то оно произошло не на территории Соединенных Штатов, и США не имеют к этому никакого отношения. Это еще одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства", – отметил глава государства.

Также Путин сказал, что США пытаются мешать переизбранию Йозеффа Блаттера на выборах президента ФИФА 29 мая. "Я в этом нисколько не сомневаюсь, это явная попытка не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента ФИФА, что является грубейшим нарушением принципов функционирования международных организаций", – добавил Путин.

Накануне в Цюрихе ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован по обвинению в коррупции. Эти события произошли за два дня до очередных выборов главы международной футбольной организации.