Президент России Владимир Путин после совещания по ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке уволил со всех постов полпреда в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева. Место Ишаева займет помощник президента и экс-министр природных ресурсов Юрий Трутнев, который также назначен вице-премьером правительства, передает РИА Новости.

"Будет создана правительственная комиссия. Мы об этом с председателем правительства договорились. Эту комиссию возглавит Трутнев Юрий Петрович, который будет назначен на должность заместителя председателя правительства РФ и одновременно полномочного представителя президента РФ в ДФО", - заявил Путин на совещании.

Глава государства поблагодарил Ишаева за все, что тот сделал для региона и подчеркнул, что назначение Трутнева на должность полпреда в ДФО не связано с паводковой ситуацией. По словам президента, это плановая замена.

Выступая на совещании, Юрий Трутнев отметил, что нынешняя модель экономического развития Дальнего Востока неоптимальна и нуждается в совершенствовании. Новый полпред заявил, что ликвидация последствий чрезвычайной ситуации является первостепенной задачей министерства по развитию Дальнего Востока.