В преддверии визита в Италию Владимир Путин дал интервью газете Il Corriere della Sera.

По словам российского президента, Россия не виновата в том, что отношения между РФ и Евросоюзом ухудшились.

"Я уверен, что не Россия виновна в том, что наши отношения между Российской Федерацией и странами Евросоюза ухудшились. Это не наш выбор, нам его навязали наши партнеры, не мы вводили какие-то ограничения в торговле, экономической деятельности – это против нас ввели, а мы вынуждены были принять ответные защитные меры", - заявил Путин.

Также Владимир Путин рассказал, что некоторые страны просто спекулируют на страхах в отношении РФ.

"Что касается опасений каких-то стран по поводу возможных агрессивных действий России — думаю, что только нездоровый человек, и то во сне, может себе представить, что Россия вдруг нападет на НАТО. В некоторых странах просто, мне кажется, спекулируют на страхах в отношении России", - добавил российский президент, предположив, что американцам не очень хочется сближения России и Европы, а хочется сохранить своё лидерство в атлантическом сообществе, и для этого им нужна внешняя угроза.

"Ирана явно недостаточно — не та угроза, не очень страшно. Кем пугать? Откуда ни возьмись кризис на Украине. Россия вынуждена реагировать. Может быть, это специально сделано, я не знаю. Но не мы это делаем", - заявил глава государства.

Также Путин сказал, что Россию бояться не стоит.

"Хочу Вам сказать, нечего бояться Россию. Мир настолько изменился, что люди в здравом уме не могут себе представить такого крупномасштабного военного конфликта сегодня. Нам есть чем заниматься, уверяю Вас", - подчеркнул российский президент.