По случаю празднования 69-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне, президент России Владимир Путин прибыл в Севастополь, чтобы лично поздравить моряков Черноморского флота.

Помимо главы государства, на параде в Севастополе также присутствовали полпред президента в Крымском федеральном округе  Олег Белавенцев, и.о. главы республики Крым Сергей Аксенов,  глава администрации Севастополя Алексей Чалый, министр обороны  Сергей Шойгу, руководители военного ведомства и другие  официальные лица.

Верховный главнокомандующий на катере обошёл корабли Черноморского флота, которые выстроились на рейде в Севастопольской бухте, и поприветствовал моряков.

В центре парадного строя находился малый противолодочный корабль "Александровец", рядом с ним ракетные корабли на воздушной подушке "Самум" и "Бора", большой противолодочный корабль "Керчь". Замыкал линию парада флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер "Москва". 

После приветствия экипажей на кораблях в небе над Севастопольской бухтой впервые пролетели 70 самолётов и вертолётов ВВС РФ. В их числе крупнейший в мире транспортный вертолёт Ми-26, а также вертолёты Ми-8, Ми-28 и Ка-52.

Также, жители Севастополя увидели тяжёлые самолёты Ан-22, Ан-124-100, самолёт радиолокационного дозора А-50 на базе Ил-76, истребители МиГ-29, МиГ-31 и Су-27, бомбардировщики Су-24, Су-34, Ту-95 и Ту-22М3, штурмовик Су-25, самолёт заправки Ил-78.
Особым подарком стало выступление пилотажных групп "Русские Витязи" и "Стрижи".

Стоит заметить, что сегодня утром Владимир Путин также присутствовал на параде Победы на Красной площади в Москве и на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Президент России поздравил ветеранов с Великим праздником Победы.

Напомним, что героическая оборона Севастополя продолжалась 250 дней — с октября 1941 по июль 1942 года. За это время город был практически полностью разрушен. Сопротивление красноармейцев, моряков и пограничников позволило оттянуть крупные силы врага и задержать его наступление на Сталинград и Кавказ.

9 мая 1944 года в результате трёхдневной наступательной операции советских войск город был освобождён. В 1965 году Севастополю было присвоено почётное звание "город-герой".