Президент России Владимир Путин в прямом эфире общается с жителями страны и отвечает на вопросы. Ведущая встречи Мария Ситтель спросила его, как он оценивает работу после вступления в должность президента в мае прошлого года.

"Задачи, которые были поставлены сразу же после вступления в должность президента — они, безусловно, являются чрезвычайно сложными для исполнения. И сделал я это сознательно. Сознательно завысил планку того результата, который должен быть достигнут властью и не только в центре, но и в регионах Российской Федерации. Потому что, если мы не будем работать напряженно, результаты будут гораздо более скромными. Удовлетворен ли я этим — в целом удовлетворен. Считаю, что работа идет удовлетворительно", - сказал он. 

На встрече озвучили вопрос, который задал Павел Захарченко из Белгорода. Он спросил о работе правительства и не считает ли президент, что необходимо сделать перестановки.

"Надо, чтобы все руководители любого ранга чувствовали и понимали, что рядовые граждане внимательно следят за нашей работой. Ориентироваться надо на мнение граждан", - заявил глава государства.

По его мнению, спрос со всех уровней власти должен быть жестким, но также президент отметил, что правительство работает меньше года и нужно дать людям реализовать себя

"Претензий может быть много. но нужна ли такая кадровая чахорда? Думаю, что это принесет меньше пользы", - подчеркнул Путин.

В эфире государственных каналов (Первый канал, "Россия 1", "Россия 24") и радиостанций ("Маяк", "Вести FM", "Радио России") в четверг проходит онлайн трансляция "прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным. Это уже 11-й раз, когда россияне могут задать вопрос Путину в прямом эфире. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что на этот раз участники «прямой линии» впервые смогут спорить с президентом, россияне смогут задавать неудобные вопросы Путину. Около 1,5 млн звонков уже поступило в call-центр, а с учетом SMS и интернет-сообщений почти 2 млн граждан задали вопрос главе государства. Посмотреть трансляцию можно на телеканале "Россия 24".