В рамках нынешней смены на форум собрались аспиранты и молодые преподаватели истории, политологии, социологии, философии и экономики из регионов России, сообщает официальный сайт Кремля.

Президент России ответил на самые разные вопросы участников встречи, Metro собрало самые яркие цитаты Владимира Путина.

Разминка:

Самое начало разговора: "встречаться с такой аудиторий страшновато немножко потому, что... – потому, что вы знаете почему.."

После приветствия участников встречи: "Я бы на этом «фонтан» свой завернул, монолог закончил и предложил бы перейти к непосредственной работе".

О десантниках на Украине:

"Я верю, что они заблудились, потому что там же нет маркированной границы. Мы с Петром Алексеевичем Порошенко об этом говорили, и он заверил меня в том, что российские военнослужащие будут переданы России так же, как мы передавали и передаём до сих пор военнослужащих украинской армии".

О ситуации на юго-востоке Украины:

"Мне это, как ни печально, напоминает события даже Второй мировой войны, когда немецко-фашистские войска окружали наши города – допустим, Ленинград (Вы же из Питера, да?), окружали наши города, в частности Ленинград, и прямой наводкой расстреливали населённые пункты и их жителей".

"Последняя информация такая. Руководство, командование украинской армии приняло решение не выпускать их из этого «котла», а предпринимают попытки раздвинуть силы ополчения и выйти с боем. Я думаю, что это колоссальная ошибка, которая приведёт к большим человеческим жертвам, это ужасно".

Об отношении Евросоюза и США к ситуации на Украине:

"Вы знаете, позиция наших партнёров, она вот к чему сводится, я уже для себя это уяснил: да, надо садиться за стол переговоров, но пока нужно дать властям Украины немножко пострелять – может быть, они быстренько наведут там порядок.

Резюмируя:
"То, что происходит сегодня на Украине, – это наша огромная общая трагедия. И нужно сделать всё для того, чтобы она прекратилась как можно быстрее".

О США и политике президента страны:

"У меня такое ощущение, что к чему бы ни прикоснулись американцы, везде получится или Ливия, или Ирак..."

О политике и оппозиции:

"Надеюсь, что антироссийские оппозиционеры никогда не будут выдвинуты населением РФ на руководящие позициии в России"

О чиновниках:

"Я считаю возможным и правильным часть органов власти перенести в Сибирь. В жизни каждого народа есть символы, которые являются объединительными, Москва — один из таких символов, но это не значит, что все структуры нужно концентрировать в одном городе"

Об успехе:

"Основной критерий успеха – это когда у человека есть собственное внутреннее глубокое убеждение в том, что он делает. Задача ведь не в том, чтобы все подстроились под его мнение, а в том, чтобы доступно и эффективно свою точку зрения изложить. Именно тогда люди проникаются доверием и начинают поддерживать".

О чемпионате мира по футболу в России в 2018 году:

"Надо быть достойными великой русской культуры и никогда не скатываться куда-то в Зазеркалье. И понимать, что футбол — это праздник, и нужно двигаться к тому, чтобы насладиться футболом. Мы приняли решение: количество городов, заявленных для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, не сокращать».