Пропавший авиалайнер "Боинг-777" во время изменения маршрута находился под управлением автопилота, сообщает авторитетное издание "The New York Times" со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

По данным издания, сейчас эксперты заняты изучением записей радаров, сделанных сразу после вылета транспортного средства из столицы Малайзии Куала-Лумпура. Специалисты полагают, что после первого поворота со своего маршрута на запад, самолет прошел через несколько точек пространства, заданных в специальной программе системы управления полетом (Flight System Management), частью которой является автопилот.

Следователи отмечают, что необходимая траектория была задана программе. При этом остаётся неизвестным, когда именно заданная траектория была изменена: до взлёта или уже после него.

Экипаж программирует маршрут в ходе полёта в том случае, если необходимые изменения просят внести диспетчеры на земле с целью недопустить столкновения двух самолётов в воздухе или из-за плохих погодных условий. Но в случае с авиалайнером Malaysia Airlines эти заданные точки пространства находились далеко от маршрута, по которому следовал рейс.

"Программирование маршрута требует специальных знаний, поэтому это не мог сделать рядовой пассажир. Это служит очередным доводом в пользу того, что самолет намеренно изменил маршрут", - отмечает издание.

Ранее специалисты, расследующие пропажу «Боинга» сообщили, что системы коммуникации исчезнувшего с радаров самолёта были отключены вручную после того как пилоты передали на землю сообщение «Всё в порядке. Доброй ночи».

На выходных полиция обыскала дома 53-летнего Захарии Ахмад Шаха и 27-летнего Фарида Абдул Гамида. У капитана судна дома был найден авиатренажёр, который собираются изучить следователи. Также выяснилось, что капитан лайнера был активистом оппозиции.

Что случилось с самолётом "Боинг-777"

Авиалайнер "Боинг-777", совершавший рейс из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту пропал с экранов радаров гражданских авиадиспетчеров в ночь на субботу, не подав никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах. В поисках лайнера участвуют силы сразу нескольких стран.

Специальный материал Metro о пропавшем Боинге-777 с использованием инфографики читайте ЗДЕСЬ.

Все новости, эксклюзивные материалы Metro и мнения экспертов по ситуации с исчезнувшем самолётом можно читать ЗДЕСЬ.