Видеоролик, в котором якобы на территории Нового Колпинского кладбища производят захоронение трупов в нарушение законодательства о погребении и похоронном деле появился на днях на YouTube. В ролике показано, как неизвестные мужчины открывают и переворачивают гробы и достают из них трупы. Само придание тел земле осуществляется при помощи бульдозера и экскаватора. Описание ролика гласит, что захоронение проводится за счёт средств города.

– На кадрах видно, что в нашем городе к телам умерших уважительно не относятся: их тела бросают на землю, гробы разбивают, закапывают  не ручным (как это указано в документах), а механическим способом, в могилы безучетно кидают гробы с телами и т.д. С таким подходом к захоронению порядка на кладбище быть не может. Кроме того, родственники умерших не могут быть уверены, что в могиле лежит их близкий человек, - пишет по видео пользователь под ником "Похоронная служба".

– В настоящее время прокуратурой Колпинского района проводится проверка на кладбище по фактам, показанным в данном сюжете с целью установления конкретного места произошедшего, лиц, допустивших нарушения требований федерального законодательства, и дальнейшего привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности, – говорится в сообщении ведомства.

В комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка радиостанции «Русская служба новостей» уже заявили, что считают видео постановочным.

– Скорее всего, это явная нарезка. На видео показаны два куска, с двух разных участков. Заметно страшное несовпадение по технике, по людям, по форме. Не может такого быть, чтобы гробы не были заколочены, — пояснила радиостанции пресс-секретарь ведомства Наталья Ионга.

Обслуживанием данного кладбища занимается компания «Ритуал».

– Будем сейчас разбираться, на каком кладбище это происходило и когда, – сказали Metro в организации, отметив, что, судя по жёлтым листьям, запись была сделана в осеннее время.

Специалисты говорят, что определить время и место съёмки возможно лишь по косвенным признакам.

– Число, которое отображается в видеоряде либо в свойствах файла, показывает ту дату, которая установлена на устройстве. Она может быть изменена пользователем – как умышленно, так и нет, – пояснил Metro эксперт видеофоноскопии Иван Урусов. – Что касается места, то можно провести сравнительные исследования.

Эксперт отметил, что, судя по его опыту, использовать в качестве доказательства видеозапись с YouТube довольно проблематично.