Сотрудниками прокуратуры было установлено, что факт продажи бахил в медицинских учреждениях противоречит Основному закону страны. В частности, статьями 7, 17, 41 и 55 Конституции РФ всем гражданам гарантируется право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь.

Федеральный закон «Об основах здоровья граждан в РФ» указывает объемы бесплатной медицинской помощи, которая должна предоставляться россиянам. Кроме того, закон подразумевает обеспечение граждан изделиями медицинского назначения, необходимых для получения гарантированных медицинских услуг.

Исходя из этого, прокуратура постановила, что и бахилы должны быть для пациентов государственных медучреждений бесплатными.

С просьбой проверить на законность продажу бахил в медучреждениях обратился петербургский парламентарий Вячеслав Нотяг.

От сообщил журналистам, что прокуратура не только согласилась с позицией самого депутата, который считает продажу бахил недопустимой, но и постановила, что недопустимо также чинить препятствия пациентам в доступе к посещению амбулаторно-поликлинических учреждений без сменной обуви.

О возможности противоречий данного постановления с правилами внутреннего распорядка медицинских учреждений, в частности, в пунктах поддержания чистоты, в сообщении ничего не говорится.

На данный момент, по поручению прокуратуры Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга проводит проверку в городских медучреждениях. Проверяется также и законность расходования вырученных от продажи бахил средств. Как выяснилось, реализация осуществлялась без кассовых аппаратов.

Сам депутат пообещал лично контролировать ситуацию с продажей бахил в госучреждениях здравоохранения.