Строительные работы на новом стадионе "Зенита" на Крестовском острове приостановлены. Об этом Metro рассказал пресс-секретарь компании-генподрядчика "Инжтрансстрой-СПб" Никита Павлов.

– 15 июля был расторгнут контракт между администрацией Петербурга и "Инжтрансстрой-СПб". Ещё 10 дней соглашение действовало; а начиная с 26 июля оно, видимо, будет расторгнуто. 22-го числа мы выразили мотивированное несогласие с таким решением, однако ответа не получили. "Инжтрансстрой-СПб" уведомил все субподрядные организации о приостановке строительных работ. Таким образом, начиная с 26 июля, если контракт расторгнут, будут отсутствовать юридические основания для продолжения строительства – оно не может проходить без генподрядчика. Присутствие генподрядчика на проекте необходимо для соблюдения техники безопасности. У нас будет ещё 30 дней для передачи площадки новому генподрядчику.

Одним из оснований для расторжения контракта между администрацией города и генподрядчиком было нарушение промежуточных сроков работ. Однако важно отметить, что проектные решения менялись неоднократно, нам постоянно приходилось вносить изменения в проект на ходу. Поэтому уложиться в промежуточные сроки мы попросту не могли, – объяснил Павлов.