Премьер-министр Австралии Тони Эббот в пятницу утром по московскому времени заявил, что сигналы, зафиксированные в зоне поиска пропавшего самолета "Боинг-777" компании Malaysia Airlines, принадлежат его "черным ящикам", сообщает австралийская телерадиокорпорация ABC.

Операцию по поиску исчезнувшего авиалайнера ведёт многонациональная поисковая группа. В качестве основной зоны поиска была выбрана южная часть Индийского океана. Однако до сих пор никаких следов самолёта обнаружено не было. Согласно последней "рабочей" версии, после последнего зафиксированного сеанса связи с авиадиспетчерами самолет изменил курс.

"Мы сильно сузили район поиска, и мы уверены, что сигналы исходят от "черных ящиков", - заявил Эббот.

Отметим, что сигналы были получены дважды в минувшие выходные, и дважды - во вторник, 8 апреля. Самолёт ВВС Австралии 10 апреля опустил специальный буй с прикреплёнными к нему гидрофонными прослушивающими устройствами для определения места сигнала.

Как правило, заряда батареи "чёрного ящика" хватает максимум на один месяц, поэтому поисковые команды должны оперативно работать и отследить сигнал до того момента, когда его передача прекратится.

Авиалайнер "Боинг-777", совершавший рейс из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта. Премьер-министр Малайзии 24 марта сообщил, что воздушное судно упало в южной части Индийского океана. Предположительно, никто не выжил.

Все новости, экспертные мнения и эксклюзивные материалы Metro по ситуации с поиском пропавшего "Боинга" можно читать ЗДЕСЬ.