Военные из России не принимают участия в боевых действиях на Украине, сообщает 28 августа ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова постпреда РФ в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Андрея Келина. По его мнению, власти страны должны больше уделять внимание гуманитарному кризису.

"Мы четко заявили, что никакого участия российских военных нет, никакой техники мы не поставляем туда", – заявил дипломат. "Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас. В этих обвинениях нет смысла".

Он сообщил, что единственное, что известно: украинские военные бежали из Новоазовска после 10 артиллерийских выстрелов, после чего в город вошли ополченцы.

Сегодня, 28 августа, пресс-служба президента Петра Порошенко сообщила, что глава государства отменил ближайшие рабочие визиты из-за ввода войск из России. По словам Порошенко, сегодня будет проведено экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны. 

Отметим, что власти самопровозглашённой Донецкой народной республики опровергли заявление Порошенко, заявив, что на "территории Новороссии нет российских войск".