Турция отправила в Сирию тысячи беженцев. Об этом свидетельствуют данные правозащитной организации Amnesty Internationa, передаёт BBC. С середины января Турция ежедневно отправляла в пострадавшую от войны Сирию около ста человек. Причём среди них были как мужчины, так и женщины и дети.

Amnesty International сообщает, что эти данные свидетельствуют о том, что в соглашении между Турцией и ЕС есть довольно много недостатков. Однако Турция отрицает, что высылала людей против их воли.

"В отчаянии пытаяся удержать на замке границы стран, лидеры ЕС преднамеренно проигнорировали самый простой факт: Турция не безопасная страна для сирийских беженцев и с каждым днём становится всё менее безопасной, - говорит глава европейских и центральноазиатских программ Amnesty International Джон Далхайзен. - Огромный поток сирийских беженцев, которых мы зарегистрировали, выдвигает на первый план фатальные недостатки в соглашении ЕС-Турции".

Информация о высылке людей, которую зафиксировали представители Amnesty International, появилась в преддверии отправки части беженцев из Греции обратно в Турцию. ООН в пятницу потребовала гарантий, прежде чем беженцы будут отправлены в Турцию.

Согласно договору с ЕС Турция обязалась размещать у себя всех тех беженцев, которые переправились в Грецию незаконно. В обмен страна получит денежную помощь. Кроме того, руководители Евросоюза обещали Анкаре либерализацию визового режима.