Анатомическая выставка "Тело человека", которая открывается в Петербурге в пятницу, вызвала недовольство активистов движения "Народный собор". Они намерены требовать у городских властей запретить выставку, об этом сообщил лидер "Народного собора" Анатолий Артюх. По его словам, выставка может навредить психике посетителей - особенно, подростков.

«Эстетика морга — не культурная программа для северной столицы. Есть таинство смерти, в которое нельзя вмешиваться», — пояснил Артюх, передает РСН.

Отметим, что организаторы выставки заявили возрастной ценз для посетителей - 12+ - и поясняют, что "Тело человека" - исключительно образовательный проект, учебное пособие – без шоу и издевательств. 

Примечательно, что экспозиция "Тело человека" открывается для петербуржцев уже второй раз, но вызвала претензии у православных активистов лишь сейчас.

На выставке представлены более 500 эксклюзивных объектов, посвящённых строению человеческого организма. На экспонатах из 200 трупов покажут работу мышц и органов.

"Посетители, например, смогут увидеть, как на самом деле выглядят лёгкие заядлого курильщика, и ужаснуться, сравнив с лёгкими некурящего человека", - говорится в официальном анонсе выставки.

Организаторы выставки отмечают, что натуралистичность экспонатов достигнута благодаря авторской разработке кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии им. Кирова — методу полимерного бальзамирования.