В петербургском музее «Русский Левша» открылась выставка кукол, участниками которой стали двадцать художников.

Эта история началась с самого маленького экспоната  – Щелкунчика. Ёлочную игрушку из папье-маше художницы Надежды Шахристенберг увидели сотрудники музея и решили исполнить мечту героя сказки – устроить бал. В результате вокруг крошечной куклы собрались знатные и не очень дамы, сделанные из фарфора, пластика, дерева и других материалов.

Андрей Никитинских принёс на выставку целый спектакль – персонажей произведения Уильяма Теккерея «Кольцо и роза». Автор кукол – режиссёр и актёр, никогда раньше со сказками дела не имел, только читал их в детстве. Тем более что его прадед – знаменитый сказитель Павел Бажов.

– Прадед был сказочником, а дед – краснодеревщиком, – рассказал Андрей Никитинских Metro. – У Михаила Булгакова в романе «Мастер и Маргарита» есть такая фраза: «Вопросы крови – самые сложные в мире». Наверное, во мне проснулись гены деда и прадеда. Будучи уже взрослым, я взял кусок сосны, лобзик, рубанок и попробовал сделать игрушку. Получился медведь. Затем вырезал из дерева лошадь. В результате замахнулся на сказку.
Куклы получились «живыми»: у них двигаются ноги и руки, они вертят головой. Если сценарий того требует, то могут «потерять» голову.

– Сначала они существовали сами по себе, а теперь я попробовал себя в роли режиссёра и актёра кукольного спектакля, мои работы иногда выходят на сцену.

Кроме работ Андрея Никитинских на приглашение Щелкунчика откликнулись первые красавицы. Например, дамы в шикарных платьях художниц Ирины Дробковой и Ирины Фоминой вошли в международный каталог «Лучшие куклы в мире». Всего на бал прибыло около полусотни гостей, среди них Алиса из Страны чудес, Баба-яга, Черничная Моль и многие другие.

Загадай желание!
Выставка с секретом
Каждому гостю музея придётся тянуть фант с определённым заданием. Например, сходить на площадь Искусств и прочесть свое любимое стихотворение Пушкина возле  памятника поэту. Или дойти до Красного моста и подарить воздушный шарик красного цвета первому понравившемуся прохожему. Или, встав на середине Троицкого моста, посчитать, сколько мостов через Неву открывается с обеих сторон.

Можно, конечно, забыть про фант. Но считается, что если задание будет выполнено, то исполнится желание, которое вы загадали.