Возгорание в столичной подземке ликвидировано, эвакуировано 4,5 тысячи человек, сообщило МЧС РФ. Поезда не ходят от станции "Комсомольская" до "Парка культуры".

Одна из очевидцев, Юлия Силенко, которая была во время пожара в метро, рассказала о том, что происходило внутри: "Я делала переход от кольцевой "Комсомольской" на красную, но тут начали объявлять, что проход закрыт. Огромная толпа двинула к эскалатору, но в какой-то момент он завис, были какие-то неполадки, из-за чего толпа становилась все больше". По ее словам, никакого страха не было, "люди понимали, что что-то не так, но приступов паники не было". Как призналась Юля, ей было неприятно находиться в такой обстановке. Как отмечают другие очевидцы,  сотрудники полиции "очень помогли", показывая новые пути для обхода.

Вскоре начальник ГУП "Московский метрополитен" Иван Беседин, приехавший на станцию "Охотный ряд", чтобы разобраться в ситуации, заявил, что метро начнет работать в штатном режиме после 13:30.

Как передает корреспондент Metro с места событий, обстановка спокойная, сотрудники полиции помогают людят найти пути объезда, паники не наблюдается. Пожарные постепенно покидают зону происшествия, на месте остались 2 пожарные машины.

Ранее сообщалось, что  4 человека находятся в больнице и около 31 обратились за медпомощью на месте. Психологи и врачи работают в зоне происшествия.

Однако по уточненным данным по состоянию на 11.00 мск за медицинской помощью обратился 45 человек, в том числе 7 человека госпитализированы. На месте продолжают работать психологи Центра экстренной психологической помощи.
 

Напомним, что утром в среду на перегоне между станциями "Библиотека имени Ленина" и "Охотный ряд" загорелся силовой кабель. Подробнее читайте ЗДЕСЬ.

На youtube уже появились съемки очевидцев, которые находились в момент пожара в метро. Пользователь Dajnin поделился происходящим на станции метро "Комсомольская"