Информацию о приезде Ким Чен Ына в Москве посольство РФ в Корее не подтверждает. Об этом сообщают РИА Новости. По их сведениям, представители посольства в Северной Корее не имеют никаких данных о согласии северокорейского лидера на московский визит в мае. Также не располагают они и информацией о его сопутствующем участии в мероприятиях по поводу 70-летия Победы.

Напомним, что ранее южнокорейские СМИ, ссылаясь на свои дипломатические источники, распространили информацию о согласии Ким Чен Ына прилететь в столицу России.

Такие сообщения появились после того, как Москва отправила лидеру КНДР официальное приглашение. Об этом сообщал помощник президента России Юрий Ушаков. Он также говорил о том, что были и “первые сигналы из Пхеньяна о том, что корейский руководитель имеет в виду приехать в Москву и принять участие в торжествах".

Лидер КНДР Ким Чен Ын не выезжал из страны с официальными визитами ни разу после занятия им поста главы государства в 2011 году.

Напомним, что в мае в Москве будет отмечаться 70-летие Победы во Второй мировой войне. В связи с этим лидерам разных государств были отправлены приглашения из Москвы. Сообщалось, что приглашения были разосланы по списку 60-летнего юбилея. Также приглашения получили лидеры стран БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР).