Как быстро вы привыкли к жизни в Москве?
Как человек, который представляет Италию, я здесь нахожусь в привилегированном положении благодаря симпатии, которую россияне традиционно испытывают к нашей стране. Из-за такого дружеского расположения работать здесь легко. К местной жизни очень быстро привыкаешь. Но есть две вещи, к которым сложно привыкнуть: к пробкам и чрезвычайно коротким дням и длинным ночам в декабре и январе. Я привык жить в Риме и во Флоренции, и на меня это производит сильный эффект. В остальном устроиться здесь было легко, и мои дети быстро адаптировались к жизни в Москве.

Что вам больше всего нравится в столице?
Меня поражают разнообразные следы итальянского присутствия: прежде всего, Кремль и, конечно, многочисленные отзвуки палладианского стиля, которые видны в российских особняках и зданиях XIX века. Конечно, в Москве очень много необычных видов. Вид на Кремль с другой стороны Москвы-реки дает грандиозное ощущение. Но особенно я люблю приводить своих друзей в Крутицкое подворье. Это замечательное место, которое выглядит примерно так же, как 350–400 лет назад. Когда приезжаешь туда, то кажется, что ты обладаешь каким-то тайным знанием, которым приятно поделиться с друзьями. Также я люблю и наш квартал в Денежном переулке с его городскими усадьбами XIX века и маленькими домиками. Мне кажется, что здесь еще жив дух тех времен. Но особенно мне нравятся москвичи: с ними легко завести разговор, найти общие темы для разговора и очень быстро подружиться.

Что напоминает вам об Италии в этом доме?
Человек моего ремесла, как улитка, возит за собой свой домик с кучей разных предметов, которые позволяют чувствовать себя как дома. Об Италии мне напоминает множество фотографий. Здесь очень много маленьких предметов и деталей, которые создают уют. Из Москвы мы тоже многое увезем, чтобы вспоминать об этом городе. Например, я возьму с собой несколько современных икон. Икона со Святым Николаем, которую мне подарил мой друг, конечно, останется одним из наиболее дорогих мне предметов за эти годы.

В августе вы покидаете Россию. Каким будет ваше следующее место работы?
Для меня большая честь, что я стану дипломатическим советником президента Итальянской Республики. Это единственная должность, которая сглаживает мое расставание с Москвой. У меня здесь огромное количество друзей и знакомых, поэтому уезжать тяжело, но работать при президенте чрезвычайно престижно.

Ваше самое яркое впечатление от Москвы?
Это впечатление огромной жизненной силы и потенциала города, кроме того, молодые люди здесь гораздо легче находят работу, чем в Италии. Я испытываю сожаление, потому что Москва заслуживает боле