Сегодня, 22 августа 2014 года, российские таможенники завершили оформление гуманитарного груза для юго-востока Украины. Об этом в пятницу сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя пресс-службы Южного таможенного управления Раяна Фарукшина.

- В 16.00 мск российские таможенники завершили совершение таможенных операций в отношении всей колонны с гуманитарным грузом, — сказал собеседник агентства, уточнив, что в настоящее время грузовики выезжают с российского пункта пропуска.

Несмотря на то, что Кремль представил Киеву детальную аргументацию по доставке гуманитарной помощи, президент Украины Пётр Порошенко был возмущён действиями российской стороны, назвав вопиющим "нарушением международных норм" пересечение украинской границы колонной с гуманитарной помощью на Украину из России. Он также призвал международных партнёров осудить Россию.

Напомним, что колонна с гуманитарным грузом для жителей юго-востока Украины стояла на российско-украинской границе с 12 августа 2014 года. Всего в конвое с российской гуманитарной помощью 280 машин.

По мнению Москвы, Киев намерено затягивал доставку гуманитарного груза на Украину, в связи с этим было принято решение начать движение конвоя с гуманитарным грузом в сторону Луганска 22 августа 2014 года.

- Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска, — говорится в сообщении на сайте МИДа. 

Также в сообщении ведомства уточняется, что миссия носит сугубо гуманитарный характер и готовилась в обстановке полной прозрачности, во взаимодействии с украинской стороной и Международным комитетом Красного Креста.