Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко представил парламентариям ежегодный отчёт о работе городского правительства. В ходе выступления в Мариинском дворце градоначальник затронул наиболее актуальные темы, такие как экономика, жилищно-коммунальное хозяйство, социальная сфера, градостроительство, историческое наследие.

Свой отчёт Георгий Полтавченко начал с того, что сообщил об экономических результатах Петербурга за прошлый год. По словам губернатора, доходы города выросли на 9,4%, а государственный долг сократился до 18,6 млрд рублей и в пропорциональном отношении к объёму валового регионального продукта стал к концу 2013 года одним из самых низких в Российской Федерации, сообщают в Смольном.

Улучшилось и материальное положение жителей города. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума сократилась с 9% до 8,1%.

Среди других социальных достижений Полтавченко отметил также увеличение средней продолжительности жизни – у мужчин она приблизилась к 68 годам, у женщин – к 78.

Численность же населения города к концу года достигла своего исторического максимума и составила 5 млн 132 тысячи человек. Количество многодетных петербургских семей превысило 20 тысяч. Из них 5,5 тысяч стали таковыми за два последних года.

Также губернатор отметил, что в 2013 году в Петербурге было расселено более 6 тысяч коммунальных квартир из которых выехало порядка 10 тысяч семей.

Что касается строительства нового жилья, то в прошлом году в эксплуатацию было введено 2,5 млн квадратных метров жилплощади. Тот факт, что строители согласились на создание инфраструктуры с последующей передачей её городу, Полтавченко назвал "одним из главных достижений 2013 года, не измеряемых цифрами".

В прошлом году Петербург впервые после кризиса 2008 году вернулся к подготовке территорий для будущих промзон – по 11 проектам уже согласована необходимая градостроительная документация, ещё 10 ждут утверждения в течение этого года. Губернатор при этом подчеркнул, что город жёстко контролирует экономическую и социальную эффективность таких проектов.

Важным итогом минувшего года Георгий Полтавченко назвал также завершение работы над Проектом зон охраны объектов культурного наследия. Согласно документу, закон теперь запрещает снос исторических зданий.