Как получилась эта фотография?

Снимок был сделан в парке Ватнайёкюдль, в 230 километрах восточнее Рейкьявика, январской ночью в прошлом году. Полярное сияние продолжалось около часа, и мне удалось сделать примерно 40 кадров, среди которых был и этот.

Сложно ли было запечатлеть красоту полярного сияния?

Неподвижность ледниковых вод создала идеальное отражение сияния в воде. Благодаря этому изображение получилось идеально симметричным. Кроме того, вы можете заметить, что луна освещает горы и ледник. Мне очень повезло, потому что на следующий день было очень облачно и дождливо, поэтому фотографии могло и не быть.

Какие эмоции вы испытывали, когда делали этот снимок?
При обычном сиянии вы просто стоите и наблюдаете за огнями. Но в этом случае я почувствовал себя частью какого-то особенного момента. Это как если бы ночное небо устроило представление только для вас. Я помню, что очень устал, пока добирался до парка, но, когда достиг цели, это сияние в буквальном смысле вдохновило меня.

Какой совет вы бы дали начинающим фотографам?
Это клише, но я хочу сказать, что практика приводит к совершенству. Постоянно фотографируйте ночное небо в вашем городе, даже если этому мешают огни фонарей и рекламных баннеров. Я знаю стольких людей, которые отправляются в Норвегию или Исландию, чтобы сфотографировать полярное сияние, но у них ничего не получается, потому что они никогда до этого не снимали ночное небо. Энтони ДЖонстон/Metro