По мнению журналиста и политолога Игоря Гвритишвили, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили не вернётся в Грузию после возбуждения против него уголовного дела. Об этом эксперт рассказал «Русской службы новостей».

- Не приедет он, он после окончания президентства в Грузии не появлялся и не появится, он об этом уже заявлял. Здесь мало судебных перспектив, - пояснил Гвритишвили.

Сегодня прокуратура Грузии объявила о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. За это предусмотрено от 5 до 8 лет тюрьмы.

Напомним, вчера Саакашвили был вызван на допрос в Главную прокуратуру Грузии. Он должен был явиться туда сегодня, 28 июля. При этом в ведомстве тогда не уточнили, по поводу какого конкретно дела вызывали экс-президента.

Ранее сообщалось, что бывшего главу Грузии могут обвинить по делам, связанным с растратой средств бюджета, распродажей государственной собственности, рейдерством и попыткой искусственно обанкротить банк Cartu миллиардера Бидзины Иванишвили.

Несколько месяцев назад, Саакашвили также вызывался на допрос в Главную прокуратуру. Тогда он проходил в качестве свидетеля по десяти возбуждённым уголовным делам. Саакашвили от того допроса отказался, мотивировав это тем, что не доверяет нынешним правоохранительным органам Грузии.