Замглавы комитета по конституционному законодательству верхней палаты парламента Константин Добрынин предложил депутатам, которые депутатам, которые вносят, по его мнению, заведомо непроходные законодательные инициативы, сдать мандат, дабы не дискредитировать деятельность Федерального Собрания.

- Я предлагаю господам-депутатам Дегтяреву, Нилову, Соловьеву и Федорову, которые в СМИ без тени смущения сравнивают Госдуму с театром, и заявляют, о том, что специально вносят в парламент "глупые и курьезные" законопроекты, сдать мандат, чтобы не дискредитировать Федеральное Собрание РФ, - цитирует слова сенатора Добрынина агентство "Интерфакс".

Известный петербургский политолог Юрий Светов прокомментировал Metro данную инициативу Константина Добрынина. Эксперт считает, что адекватно оценить "глупость" или "курьёзность" той или иной законодательной инициативы можно лишь проведя соответствующую экспертизу.

Юрий Ильич, как вы относитесь к этой инициативе Константина Добрынина?

- Система должна работать. Я всегда отрицательно отношусь к тем вещам, которые связаны с досрочными выборами и досрочным прекращением полномочий. Насколько избраны – столько и работайте. Особенно такое предложение выглядит нелепо от коллеги из Совета Федерации. Этому органу тоже можно предъявить подобные претензии – законы, принятые Государственной Думой проходят потом через Совет и не заворачиваются обратно. Если депутаты, по чьему-то мнению, плохо работают – нужно организовывать общественное давление на Думу. Мне нравится американское высказывание: "Точно так же как Солнце восходит каждый день, раз в четыре года, во вторник после первого понедельника ноября проходят выборы президента США". Я за то, чтобы у нас было точно также.

Можно ли вообще адекватно оценить на таком уровне, курьёзным или нет является инициатива?

- Господин Добрынин юрист, пусть проведёт соответствующую экспертизу, которая проанализирует возможные негативные последствия для избирателей или для экономики страны, вытекающие из этой инициативы. Нужно не бросаться громкими словами, а доказывать вред и ущерб. Есть две возможности: первая - юридический анализ, доказывающий ущерб, вредоносность, неэффективность этих законопроектов. И второе – остановить эти законы, не приняв их в Совете Федерации. А так - это чистой воды пиар.