ГУ МВД России в рамках проводимого анализа системы дорожных знаков в Петербурге и области приглашает всех желающих поучаствовать в данной работе, сообщают в региональном управлении ведомства.

Цель объявленной правоохранителями акции заключается в выявлении дорожных знаков и разметки, которые не соответствуют особенностям движения на том участке, где они находятся. Сообщения о таких фактах просят направлять на электронный адрес УГИБДД по Санкт-Петербургу: propaganda78@mail.ru.

Результаты данного анализа позволят усовершенствовать систему дорожных знаков в городе и области, и тем самым, добиться снижения травматизма на дорогах и улучшения организации дорожного движения в целом.

Отмечается, что только с начала текущего года сотрудники петербургского ГИБДД выявили в городе более 13 тысяч недостатков технических средств регулирования дорожного движения, к которым относятся и знаки. В Ленинградской же области количество «неправильных» знаков превысило 4 тысячи.

Руководитель Региональной общественной организации автолюбителей «СПб.АВТО» Святослав Данилов согласился с тем, что ситуация с некорректными дорожными знаками действительно довольно критичная и он рад, что ГИБДД занялось данной проблемой.

- Эту инициативу ГИБДД мы оцениваем очень хорошо, она безусловно правильная. Мы сами с удовольствием поучаствуем в данной акции. С отделом пропаганды петербургского ГИБДД, который будет принимать обращения граждан мы тесно сотрудничаем и будем им помогать, - рассказал Metro Святослав Данилов.

Глава «СПб.АВТО» добавил, что на их сайте тоже существует специальный раздел «Карта дорожных проблем», где на карте города фиксируются, в том числе, и проблемы со знаками и разметкой, поступающие от граждан. С момента начала работы сервиса общество обработало уже более 1200 заявок, часть проблем была решена. Сообщить в «СПб.АВТО» о проблемных местах на дорогах Петербурга можно перейдя по этой ссылке.

Святослав Данилов надеется, что после того как вопросом дорожных знаков занялись и в ГИБДД, будет решать гораздо больше подобных проблем.