Как уже сообщало Metro, около 5 утра 23 апреля в торговом центре "Вояж" на проспекте Энгельса, 124, обрушилась стена помещения. По уточненным данным, все произошло внутри здания - на первом этаже.

В развлекательном комплексе Metro информацию не подтвердили, сославшись на то, что территория, где все случилось, принадлежит кинотеатру «Мираж».

–  Это не так, – в свою очередь рассказал представитель кинотеатра. – Конструкция не является несущей, а помещение находится на первом этаже, не под нами, и к кинотеатру никакого отношения не имеет.

В прокуратуре Петербурга  эту информацию подтвердили.

– Пока у нас есть сведения о том, что помещение относится к ТЦ, – прокомментировал Metro заместитель прокурора Выборгского района Антон Гриманов. – Однако обстоятельства проверяются, полная информация будет предоставлена позже. На данный момент известно, что у помещения сменился арендатор и там делали ремонт для оборудования кафе. В результате обрушения стены пострадал один рабочий и ещё один погиб.

По данным следователей СКУ СК по Петербургу, под завалом оказались два рабочих из Узбекистана, один из которых скончался на месте, а второй, в тяжелом состоянии, госпитализирован.

- Проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение, - уточнили в ведомстве.

Добавим, что подобные случаи уже происходили в Петербурге:

•    Декабрь 2013 года. На строительной площадке в здании Военной академии обрушились стены. В результате один рабочий погиб, а его коллега попал в больницу.

•    6 апреля 2012 года. Со здания на Невском проспекте рухнул кусок лепнины. В результате происшествия погиб мужчина.

•    Август 2012 года. При сносе аварийного здания на Васильевском острове обрушилась стена. Никто не пострадал. Однако были повреждены линия электропередач и газовая труба, в связи с чем близлежащие дома отключили от газоснабжения.