Несмотря на жару, которая установилась во многих регионах России, в Северо-Западном регионе не так уж и много мест, где можно искупаться. Отметим, что в Ленинградской области на протяжении последних дней столбики термометров держатся у отметки плюс 30 градусов, в Архангельске воздух прогревается до плюс 25 градусов, в Вологде - до плюс 28.

В Ленинградской области пока открыты только шесть пляжей. Два из них находятся в детских оздоровительных лагерях в Приозерских и Кингисеппском районах. Всего в этом году запланировано открыть 32 пляжа, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ленинградской области.

В Великом Новгороде принять отдыхающих готовы всего два официальных пляжа: Кремлевский и Юрьевский. В Вологодской области этим летом откроется 25 мест для купания, 8 из них - в детских лагерях. Все пляжи должны открыться до 15 июня. Кроме того, к этому сроку в местах отдыха должны быть установлены спасательные посты. В самой Вологде выделено два места для отдыха горожан.

По данным МЧС Архангельской области на 5 июня в регионе нет ни одного официально открытого пляжа. Однако к началу купального сезона в городе и области планируется обустроить для отдыха 42 пляжа. В Коми, где купальный сезон еще не начался, планируется открыть более 40 пляжей и мест массового
отдыха людей.