В Центральном районе Петербурга состоялся рейд по выявлению незаконно размещённой рекламы и несанкционированных точек торговли. Бороться за чистоту города сотрудникам районной администрации, полиции и Управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях помогали активисты Молодежной приемной Центрального района, члены общественной организации «Лига инициатив» и народные дружинники, сообщает 18 мая пресс-служба Смольного.

Участники рейда разделились на две группы и обошли площадь Восстания и прилегающие к ней улицы: Лиговский проспект, 1-ю Советскую и Кирочную улицы, улицу Восстания, Свечной и Кузнечный переулки. Активисты обработали объявления водой и сняли их скребками, а инспекторы тем временем выявляли нарушителей закона Санкт-Петербурга №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» и составляли протоколы.

Как пояснил начальник отдела законности, правопорядка и безопасности администрации района Олег Синявин, выписанные протоколы будут направлены в административную комиссию Центрального района.

"На заседании комиссии в отношении правонарушителя будет принято решение о назначении наказания в виде штрафа в размере от 1 до 5 тысяч рублей", - приводит пресс-служба слова Олега Синявина.

Всего в ходе рейда было выписано 14 протоколов, из них:

- по статье 37.1 «Размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест» - 2;

- по статье 44 «Продажа товаров в неустановленных местах» - 8;

- по статье 16 п. 1 «Самовольный демонтаж, разрушение, установка или перемещение объекта благоустройства» - 3;

- по статье 22 п. 1 «Загрязнение территории Санкт-Петербурга, объектов благоустройства» - 1.