Двенадцатилетний школьник из Канады признался, что в 2012 году по просьбе известной хакерской группировки Anonymous взламывал сайты правительственных организаций. Зарплату хакеры обещали отдавали молодому коллеге видеоиграми.

В "послужном списке" паренька из Монреаля значатся совсем не "мелкие" конторы и организации. В частности, он "взломал" сайты полиции Монреаля, Института общественного здоровья Квебека, а также сайт правительства Чили. Более того, парнишка получал доступ и к секретной персональной информации, которую потом передавал представителям Anonymous.

"Он видел в этом лишь задачу, ему всего 12 лет. Тут не было политического мотива", - заявил в суде адвокат малолетнего подсудимого, слова которого приводит газета "Toronto Sun".

Ущерб от действий мальчика канадская полиция оценила в 60 тысяч долларов.

Напомним, что организация Anonymous объединяет в себе компьютерных взломщиков ("хакеров"), которые выступают за полную свободу и независимость Интернета. В качестве протеста против любой цензуры в Интернете члены сообщества не раз взламывали сайты правительственных организаций.